Liste des intermédiaires financiers
 
 
 
Site officiel du gouvernement du Québec
Version imprimable
 
Immigrer et s'installerTravailler au QuébecVivre au QuébecOù s'installer?Apprendre le français au Québec ou à l'étranger

Liste des intermédiaires financiers

Si vous présentez une demande d’immigration à titre d’investisseur, vous devez signer une convention d’investissement avec l’un des intermédiaires financiers, courtiers en valeurs mobilières ou sociétés de fiducie autorisés1 à participer au Programme des investisseurs.

À la suite de l'entrée en vigueur du Règlement sur les contingents des courtiers et des sociétés de fiducie (PDF, 42 Ko) le 15 juillet 2015, les intermédiaires financiers doivent s'être vus attribuer un nombre de conventions (un contingent) afin de signer une convention d'investissement avec un ressortissant étranger qui présente une demande de certificat de sélection.

Pour plus d’information sur l’intermédiaire financier, nous vous invitons à consulter le site Internet de votre courtier ou votre société de fiducie.

 

Liste des courtiers et sociétés de fiducie autorisés

ARTON INVESTISSEMENTS
1, Westmount Square, bureau 1810
Montréal (Québec)  H3Z 2P9
www.artoninvest.com

M. Reynald Lépine

Téléphone : 514 935-9333
Télécopieur : 514 935-5622
contact@artoninvest.com

AURAY CAPITAL CANADA INC.
600, rue De la Gauchetière Ouest, bureau 2740
Montréal (Québec)  H3B 4L8
www.auraycapital.com/fr

M. Marc Audet

Téléphone : 514 499-8440
Télécopieur : 514 390-4235
info@auraycapital.com

CAPITAL SHERBROOKE STREET (SSC) INC.
4749, rue Notre-Dame Ouest
Montréal (Québec)  H4C 1S9
www.sherbrookestreetcapital.com

M. Guy Pilote

Téléphone : 514 905-6688
Télécopieur : 514 937-1134
guy.pilote@shercap.com

COMPAGNIE TRUST ROYAL
1, Place Ville Marie, 6e étage - Aile Sud
Montréal (Québec)  H3B 1Z5

Mme Anne Chaurette

Téléphone : 514 874-5133
Télécopieur : 514 874-2115
anne.chaurette@rbc.com

CTI Capital Valeurs Mobilières
1, Place Ville Marie, bureau 1050
Montréal (Québec)  H3B 4S6
www.cticap.com

M. Mark Chadakhtzian

Téléphone : 514 861-3500
Télécopieur : 514 861-3230
mchad@cticap.com

DUBEAU CAPITAL
5700, boulevard des Galeries, bureau 440
Québec (Québec)  G2K 0H5
www.dubeaucapital.com

M. Hugues Dubeau

Téléphone : 418 628-5533
Télécopieur : 418 628-7844
immigration@dubeaucapital.com

FIDUCIE DESJARDINS
1170, rue Peel, bureau 300
Montréal (Québec)  H3B 0A9

M. Stéphane Boisselle

Téléphone : 514 442-8296
Télécopieur : 514 987-7145
infopii@desjardins.com

FINANCIÈRE BANQUE NATIONALE
1, Place Ville-Marie, bureau 1700
Montréal (Québec)  H3B 2C1
www.fbn-gocanada.com

M. Louis Leblanc

Téléphone : 514 879-5576
Télécopieur : 514 879-3655
gocanada@bnc.ca

FIN-XO VALEURS MOBILIÈRES INC.
2200, avenue McGill College, bureau 350
Montréal (Québec)  H3A 3P8
www.fin-xo.com

M. Jacques Plante

Téléphone : 514 833-6353
Télécopieur : 514 221-3122
jacques.plante@fin-xo.com

GESTION DES PLACEMENTS STUART
1035, avenue Laurier Ouest, 2e étage
Montréal (Québec)  H2V 2L1
stuartinvestment.com/fr/

M. Patrick Abikzer

Téléphone : 514 903-5656
Télécopieur : 514 903-5653
patrick.abikzer@stuartinvestment.com

INDUSTRIELLE ALLIANCE VALEURS MOBILIÈRES INC.
2200, avenue McGill College, bureau 320
Montréal (Québec)  H3A 3P8
www.quebeciip.com

M.  Alain Nadon

Téléphone : 514 499-1170
Téléphone : 1 800 361-7465
Télécopieur : 514 499-1063
anadon@iagto.ca

JITNEY TRADE INC.
360, rue Saint-Jacques Ouest, bureau S-118
Montréal (Québec)  H2Y 1P5
www.jitneytrade.com

M.  Bernard Casimir

Téléphone : 514 985-8055
Téléphone : 1 866 608-0099
Télécopieur : 514 985-1139
bernard.casimir@jitneytrade.com

PARTENAIRES EN GESTION DE PATRIMOINE ECHELON INC.
1000, rue De La Gauchetière Ouest, suite 1130
Montréal (Québec)  H3B 4W5
www.echelonpartners.com

M. Marco Zaino

Téléphone : 514 396-0306
Télécopieur : 514 375-1168
mzaino@echelonpartners.com

RAYMOND JAMES LTÉE
1800, avenue McGill College, bureau 3000
Montréal (Québec)  H3A 3J6

M. Michael Holmes

Téléphone : 438 843-0122
Télécopieur : 514 393-1390
michael.holmes@raymondjames.ca

RENAISSANCE CAPITAL INC.
1800, avenue McGill College, bureau 2110
Montréal (Québec)  H3A 3J6
www.rcican.com

M. Sylvain Payette

Téléphone : 514 842-3666
Télécopieur : 514 842-5666
spayette@rcican.com

RICHARDSON GMP LIMITÉE
1250, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau 1500
Montréal (Québec)  H3B 4W8
www.richardsongmppiiq.com

M. Jean-Pierre Janson

Téléphone : 514 989-4800
Télécopieur : 514 288-2754
jean-pierre.janson@richardsongmp.com

SCOTIA CAPITAUX INC.
1002, rue Sherbrooke Ouest, bureau 1210
Montréal (Québec)  H3A 3L6

M. André Bourret

Téléphone : 514 287-4563
Télécopieur : 514 350-7794
andre.bourret@scotiapatrimoine.com

SOCIÉTÉ DE FIDUCIE COMPUTERSHARE DU CANADA
1500, boulevard Robert-Bourassa, bureau 700
Montréal (Québec)  H3A 3S8

Mme Sophie Brault

Téléphone : 514 982-7455
Télécopieur : 514 982-7677
sophie.brault@computershare.com

SOCIÉTÉ DE FIDUCIE HSBC (Canada)
8999, boulevard de l'Acadie
Montréal (Québec)  H4N 3K1
www.hsbc.ca/piiq

Mme Cynthia Zhang

Téléphone : 514 381-5613
Télécopieur : 514 906-0258
cynthia.z.zhang@hsbc.ca

TRUST ÉTERNA INC.
801, Grande Allée Ouest, bureau 210
Québec (Québec)  G1S 1C1
www.eterna.ca

M. Robert Archer

Téléphone : 418 266-6000
Télécopieur : 418 266-1002
pii@eterna.ca

VALEURS MOBILIÈRES BANQUE LAURENTIENNE INC.
Tour Banque Laurentienne
1981, avenue McGill College, bureau 100
Montréal (Québec)  H3A 3K3
www.vmbl.ca

M. Xinyu Yang

Téléphone : 514 350-2955
Télécopieur : 514 284-9793
yangx@vmbl.ca

VALEURS MOBILIÈRES PEAK INC.
2000, rue Mansfield, bureau 1800
Montréal (Québec)  H3A 3A6
www.groupepeak.com

M. Jean Carrier

Téléphone : 514 844-6000
Télécopieur : 514 844-7798
jcarrier@peakgroup.com

 

(1) L'intermédiaire financier répond à la définition de l’article 1, paragraphe b.1) ou m) du Règlement sur la sélection des ressortissants étrangers. Il a signé une entente tripartite avec le ministère de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion et IQ Immigrants investisseurs inc. (art. 34.1 de ce règlement) et il a présenté une convention d’investissement conforme aux dispositions de l’article 34.1. Retour au texte

  Haut de page
 
Politique de confidentialité | Médias sociaux | Déclaration de services à la clientèle | Accès à l'information | Accessibilité
Dernière modification : 2017-08-10
Portail du gouvernement du Québec